Четверг, 25.04.2024, 18:57
Главная » 2021 » Март » 12 » "Масленица"
"Масленица"

Отчет о проведенном мероприятии,  «Масленица», в старше группе «Светлячок», детского сада «Айгуль» с. Максютово.

Русский народный праздник «Масленица» проводится в нашем  детском саду каждый год и стал для детей уже традиционным и любимым. Целью праздника было: Приобщать детей к русской культуре, традициям, обрядовым праздникам. Создать для детей атмосферу радости и веселья.

Вот и этом году дети с радостью провожали Зиму и праздновали «Масленицу» На занятиях дети много узнали о старых русских традициях, о происходении Масленицы, и о том, как в старину праздновали Масленицу.Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима конечно, не хотела уступать дорогу Весне и принесла с собой много игр и заданий для детей.  Ребята справились со всеми заданиями Зимы и Зима всё-таки в конце праздника уступила Весне своё место.Все с радостью проводилиеё и попрощались с ней до следующего года.

Дети получили много положительных эмоций. Праздник достиг своей цели.

Развлечение для подготовительной к школе группы «Веслая Масленица»

Цель мероприятия: Организация и проведение русского народного праздника «Масленица» с приобщением детей дошкольного возраста к русской культуре, к народным традициям через систему социального партнерство и сотрудничества ДОУ с организациями социума.

Веселая задорная Масленица украсила главную стену музыкального зала.

Для воспитанников подготовительной к школе группы  проведено развлечение «Веселая масленица».  Под русскую народную музыку «Как на тоненький ледок»  нарядно одетые дети вошли в зал. Сказочный персонаж Маша встретила гостей  и в веселом хороводе дети прошли по залу. Провели игры:  «перетяни канат (палку)», «скачки  на лошадях» , «Блины», «веселый бубен» все дети  с удовольствием приняли участие в играх. Сказочный персонаж Баба Яга «Масленица» заинтриговала объявила себя Масленицей.  Дети отвечали на вопросы Ягуси. Под музыку в хороводе передавали бубен. У кого веселый бубен выходили показывали танец.

Воспитанники с радостью встретили Весну – Красну.  И со сказочными персонажами завертелись в Карусели.  В конце развлечения Маша сказала что на Руси разжигали костер и жгли Масленицу,  но мы  Масленицу  жечь не будем. Опасно играть со спичками воспитанники напомнили Бабе Ягусе.

Просмотров: 198 | Добавил: haziewagulnur | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »