Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Меню сайта


Главная

Мой профиль

Выход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МАДОУ детский сад "Айгуль"

с.Максютово МР Кугарчинского района  РБ





Четверг, 25.04.2024, 18:03
Главная » 2021 » Март » 9 » Об ответственности за ложный вызов экстренных служб "112"
10:31
Об ответственности за ложный вызов экстренных служб "112"

Об ответственности за ложный вызов экстренных служб

Номер телефона «112» – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Каждый, попавший в беду, позвонив на этот номер, может получить помощь от служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба «Антитеррор». Службы осуществляют прием вызовов (сообщений о происшествиях) от населения и при необходимости организуют экстренное реагирование на них соответствующих сил и средств.

Ежегодно оперативные службы фиксируют значительное количество ложных вызовов. Службы обязаны реагировать на любой вызов. Пожарные и спасатели не могут шутить с человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут уверенно сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже скоро и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Ложные вызовы бывают ошибочными: у многих граждан обострено чувство опасности, и поэтому бывает много звонков при обнаружении ими «бесхозных» сумок и других подозрительных предметов в общественных местах. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются, а поощряются. Лучше вовремя позвонить в службу спасения, чем упустить время и допустить гибель людей или причинение материального ущерба.

Бывает и наоборот, когда о происшествии (например, возгорании) замалчивается. На том или ином предприятии работники думают, что с них возьмут деньги, если их вызов признают ложным. И даже в случае возникновения возгорания не вызывают пожарную охрану своевременно.

К категории ложных вызовов относятся и, так называемые, «звонки-помехи»: звонки жителей с вопросами: «Который час?», «А нельзя ли мне вызвать такси, а то у меня деньги на сотовом закончились?» и т.п.

Но бывают и преднамеренные вызовы – заведомо ложные вызовы специализированных служб. Причины таких поступков разные. Позвонить могут дети, когда хотят побаловаться или привлечь к себе внимание, особенно в период экзаменов. Ребенку доставляет удовольствие создать панику, поднять на ноги экстренные службы, учителей, а самому сидеть где-нибудь неподалеку, наблюдать за всем происходящим и посмеиваться. Порой этим грешат и взрослые, когда, например, хотят кому-нибудь отомстить.

«Шутникам» нужно помнить, что все телефоны службы «112» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве. А современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности, вплоть до уголовной.

Так, согласно Уголовному кодексу РФ и Кодексу РФ об административных правонарушениях, заведомо ложный вызов экстренных служб карается штрафами либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо ограничением свободы, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы. При этом, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет, несут родители (усыновители) или опекуны.

Однако не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей! И это может коснуться каждого из нас.

Администрация Уфимского района обращается к родителям с просьбой провести беседу с детьми о недопустимости подобных шалостей. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить.

И все же, когда есть реальная опасность возникновения пожара или другого происшествия, всегда набирайте номер «112» (с мобильного телефона), и помощь обязательно прибудет!

Просмотров: 133 | Добавил: haziewagulnur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Блоги

Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz