Пятница, 03.05.2024, 08:35
Главная » 2020 » Октябрь » 26 » месячника пропаганды правил безопасного использования газа в быту»
месячника пропаганды правил безопасного использования газа в быту»

В детском саду «Айгуль» села Максютова прошел месячник пропаганды gравил безопасного использования газа в быту. Воспитатели каждой группы проводили мероприятия по этой теме.

Отчет о проведении «Месячника пропаганды правил безопасного использования в быту» в комбинированной группе «Солнышко».  Воспитатель: Хазиева Илиза Исламовна

19.10.2020 по плану провели с детьми беседу « Газовая служба» 04. Цель: закреплять у детей представление об опасной для жизни и здоровья газовой плиты и газа, о необходимости пользования им в быту; закрепить правила безопасности при пользовании газовой плитой; воспитывать желание беречь свою жизнь и жизнь других людей. Отгадывали загадки. Посмотрели презентацию «А у нас дома газ».

20.10.2020 по плану посмотрели вместе с детьми мультик «Невидимка газ».

22.10.2020 провели развлечение для детей «Спички детям не игрушка» Цель: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре; развивать внимание, находчивость, ловкость; воспитывать чувство дружбы, сплоченности, коллективизма.

Сделали для каждого ребенка эмблему «Спички детям не игрушка». Играли в игру «Пожарные», где дети тушили дом от пожара (убирали огонь, вместо огня поставили капельки воды),  детям очень понравилось.

21.10.2020 Разместили в WhatsApp группы «Солнышко» памятку для родителей «Правила пользования газом в быту.

Отчет проведенных мероприятий в рамках «Месячника пропаганды правил безопасного использования газа в быту» в старшей группе «Светлячок». Воспитатель: Салдайкина Райля Аликовна/

В нашей группе «Светлячок» в связи с месячником проводились беседы с детьми «Что такое газ? Откуда он берется? Как правильно с ним пользоваться», где воспитатель в доступной форме рассказала, что такое газ, после беседы ребята посмотрели мультфильм «О соблюдении правил пользования газа в быту».

Воспитателем также были составлены памятки по пропаганде безопасного использования газа в быту для родителей, памятки были отправлены родителям онлайн, в группе чата.

Также организован просмотр мультфильма «Невидимка- газ», после просмотра вместе с детьми состоялось обсуждение мультфильма (Правильно ли повели себя герои мультфильма котята? Что случилось в результате их действия? Кто помог им? Что нужно делать, если почувствовали запах газа? итд).

Итоговым мероприятием стало проведение интегрированного занятия «Осторожно Газ!». Цель: -уточнить и расширить представления детей о безопасном поведении дома; -расширять кругозор детей; -систематизировать представления детей о правилах безопасного поведения.

В ходе занятия ребята отгадывали загадки по теме, играли в игру «Хорошо-плохо», «Горит - не горит». В конце занятия ребята нарисовали рисунки по теме и сделали выставку, каждый ребенок объяснил свой рисунок.

Воспитатель пополнила «центр безопасности», плакатами о безопасном использования газа в быту.

Отчет проведенных мероприятий в рамках «Месячника пропаганды правил безопасного использования газа в быту»  Воспитатель: Низамова Г. Э.

В рамках месячника по безопасному  использованию газа в младшей группе «Радуга» были проведены следующие мероприятия:

Был оформлен уголок по правилам безопасности использования газа. Разработаны папки-передвижки для детей и родителей на тему: «Безопасное использование газа», «Воспитание навыков безопасного поведения в быту».

В работе с детьми использовали различные формы: беседы, просмотр мультфильмов, дидактические игры.
- Дидактические игры  «Что необходимо пожарному?», «Предметы-источники пожара».

- Проводили занятие «Газ опасным может стать, если правила не знать»

беседу по ОБЖ тема: «Беседа о газовой безопасности».

- Читали художественную литературу: К.Чуковский «Путаница», С.Маршак  «Кошкин дом».

- Прослушивали песенки, пословицы и поговорки про огонь, запомнили номер пожарной охраны «01» и

- просмотр мультфильмов по тематике

- Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной  тематике.

Участвовали в спортивной игре «Пожарная команда», где проявили ловкость, скорость, внимательность.

Знакомились с уголком по пожарной безопасности, с  пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения (огнетушителями).

Так же мы занимались продуктивной деятельностью. Рисовали «Пожарную лестницу» карандашами и гуашью.

Мы считаем, что первоначальные знания в будущем будут использоваться и обогащаться.

Просмотров: 361 | Добавил: haziewagulnur | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2020  »